3 лютого 2016

Полное право: семь спорных гражданских вопросов с разъяснением, как быть

Мы в  Platfor.ma уверены, что во всем начинать нужно с себя. Если мы хотим жить в гражданском обществе, то нужно стать ответственным гражданином. Поэтому мы выбрали спорные вопросы, по которым у украинцев зачастую возникают конфликты с представителями государства или сферой услуг, и выяснили, как быть в них правым. Разъясняли все юрист и ведущий специалист Хозяйственного суда Киева Ольга Капацын, а также юрист Bitlex Алёна Богданович.

 

Нужно ли давать охраннику смотреть свои вещи в супермаркете?

 

Нет.

 

Если у охранника есть подозрение, что вы что-то украли в магазине, то он может задержать вас «до выяснения обстоятельств» – и сразу вызвать полицию. Иначе подобное задержание будет прямым нарушением ваших прав. Провести обыск имеет право только уполномоченное лицо того же пола, что и вы, например, полицейский. Также должны быть двое понятых одного пола с вами.

 

 

Охранник имеет право попросить показать содержимое сумки и провести осмотр, не касаясь ваших вещей, если у него есть подозрение, что вы что-то украли. Оно может основываться на его наблюдении или записи видеокамеры. Вы должны спрашивать причину осмотра, а он – показать вам запись. Вы добровольно можете показать ему содержимое ваших вещей, но требовать прав у него нет.

 

Можно ли фотографировать полицейских и государственных чиновников?

 

Да, можно, если в момент съемки они исполняют свои служебные обязанности.

 

Это объясняется в решении Конституционного суда. Пребывание лиц на должностях, связанных с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, предусматривает не только гарантии защиты прав этого лица, но и дополнительные правовые обременения. Их публичность нужна для формирования общественного мнения о доверии и поддержании авторитета к власти в обществе.

 

При этом, согласно статье 302 Гражданского кодекса, нельзя собирать и распространять информацию про человека без его согласия. То есть снимать или фотографировать кого-то на улице просто так нельзя – только с его разрешения. А вот полицейские и государственные чиновники в этом смысле исключение.

 

 

Если вы хотите запечатлеть правонарушение, к примеру, припаркованную посреди Крещатика машину, то должны сфотографировать автомобиль без водителя. Если сфотографируете человека, то, исходя из статьи 302 Гражданского кодекса о праве на информацию, он может обратиться в суд, поскольку закон защищает право человека на отказ от съемки. Если это машина государственного служащего или служебного лица, то фотографировать можно, так как это не информация с ограниченным доступом. Если вы видите, что совершается преступление против человека (его прав и свобод) – фотографировать можно, поскольку это не является информацией с ограниченным доступом п.5. ч.4. ст.21 закона «Про информацию».

 

При этом фиксируют правонарушения только полицейские, а вы можете их вызвать и показать фотографию неправильно припаркованной машины.

 

Имеют ли право магазины и рестораны ставить перед своими зданиями самодельные таблички? Можно ли парковаться, если она стоит?

 

Да, они имеют право делать собственные таблички для парковки.

 

В соответствии с постановлением Кабинета министров, их размещение по отдельным адресам осуществляют органы местного самоуправления. Этим занимается коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис».

 

 

То есть у каждой организации, которая выставляет вокруг своего здания таблички о том, что это их частная парковка, по закону должно быть на это разрешение от «Киевтранспарксервиса». Если парковка вызывает у вас недоверие, вы можете проверить ее на специальном сайте. В самой организации, которая выставила табличку, по закону вам не должны показывать договор о предоставлении на эксплуатацию фиксированных мест парковки, так как у предпринимателя нет обязанности публично подтверждать правомерность статуса.

 

Но если парковка платная, тогда в доступном для пользователей месте должна размещаться информация о наименовании, адресе и контактных телефонах предпринимателя. Кроме того, в случае платных услуг парковки, платить за стоянку следует через парковочный автомат или приобретая парковочный талон, но не наличными парковщику.

 

Можно ли не сдавать постель в поезде?

 

Да.

 

Постельные принадлежности забирает проводник за 30 минут до прибытия пассажира к своему месту назначения. Это его обязанность. Кроме того, он должен помогать застелить постельное белье инвалидам, больным, старикам и пассажирам с маленькими детьми.

 

 

При этом сотрудник поезда должен поддерживать санитарно-гигиеническое состояние вагонов. Исходя из государственных правил, уборные нужно приводить в порядок каждые шесть часов поездки, а наличие мыла и туалетной бумаги обязательны.

 

Если пассажира не устраивают качество и сервис, которые предоставляет проводник, нужно звонить в «Укрзализныцю» по телефону горячей линии: 044 465 3344.

 

Должен ли таксист выдавать чек?

 

Нет, но у него обязательно должен быть таксометр.

 

Согласно закону Украины «Об автомобильном транспорте», в такси должен быть таксометр – прибор, предназначенный для информирования пассажиров о стоимости поездки и регистрации параметров работы автомобиля. Правда, в законодательстве это понятие определено достаточно размыто, так что нет юридических препятствий, чтобы не считать телефон с установленной программой таксометром – ведь с ее помощью пассажира уведомляют о стоимости поездки.

 

 

Водителю запрещено перевозить пассажиров, если в автомобиле нет таксометра, исходя из 40 статьи закона Украины «Об автомобильном транспорте». Также таксист должен иметь лицензию на осуществление перевозки, удостоверение водителя соответствующей категории, свидетельство о регистрации транспортного средства, сервисную книжку, медицинскую справку и страховой полис. 

 

Примечательно, что в законе такси формулируется как «легковой автомобиль, оборудованный опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше автомобиля, действующим таксометром, сигнальным фонарем с зеленым и красным светом, расположенным в верхнем правом углу лобового стекла, и который имеет нанесенные композиции из квадратов, расположенных в шахматном порядке на дверце автомобиля с левой и правой сторон, предназначенный для предоставления услуг по перевозке пассажиров и их багажа в индивидуальном порядке». То есть на самом-то деле понятие услуги такси в Украине практически отсутствует – большая часть транспорта, выполняющего такие функции, не соответствует требованиям, которые выставляет к нему законодатель.

 

Имеют ли право вам звонить и присылать сообщения с рекламой?

 

Нет, если вы самостоятельно не давали соглашение на предоставление личных данных. К сожалению, вы могли это сделать, даже не заметив.

 

Компания, которая продает вам предлагает услуги, звоня по телефону, обязана предварительно получить ваше согласие. Если же вы его не давали, они противоречат положениям закона Украины «О защите персональных данных», поскольку в таком случае нарушается порядок обработки ваших персональных данных. 

 

 

При этом коммерческие электронные сообщения вроде SMS или электронных писем могут распространять только тогда, когда вы сами согласились на их получение. Впрочем, по закону их, в принципе, позволяется рассылать и без разрешения, но лишь при условии, что вы можете от них отказаться. Таким образом, на законодательном уровне утверждена модель урегулирования спама «опт-аут» – отказ путем удаления. То есть, по сути, присылать рекламу имеют право, пока вы сами не позвоните или ответите и не откажетесь от этого.

 

Если же вам продолжают звонить, присылать электронные и другие сообщения после вашего отказа, это называется агрессивной формой маркетинговой деятельности. За нее предусматривают наказание в виде административной ответственности. И вы можете напрямую обратиться с жалобой в Госинспекцию по защите прав потребителей.

 

К тому же, если вам продают что-то электронным способом и не дают точную информацию о содержании рекламируемой услуги, а именно ее стоимости, не говорят полного имени, наименования, адреса поставщика услуги, то это является нарушением закона «О рекламе».

 

Можно ли фотографировать ценники в супермаркетах?

 

Да. Согласно статье 50 Конституции Украины, каждый человек имеет право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение.

 

То есть посетитель магазина имеет право снимать ассортимент товара, а запрет администрации в таком случае будет абсолютно незаконным.

 

 

Также, исходя из первой статьи закона «О защите прав потребителей», потребителю предоставляется право на получение доступной, достоверной и своевременной информации о приобретаемой продукции, в том числе данных о цене. Стоимость товара, его внешний вид является публичной, а не коммерческой информацией, следовательно, фотосъемка ценников и распространение этой информации разрешены.

 

Фото – shutterstock.com, facebook/police.gov.ua/, autocentre.ua.

Матеріали рубрики Re:Invent публікуються за сприяння Фонду розвитку українських ЗМІ посольства США в Україні.


comments powered by Disqus